Как принять сотрудников на удалённую работу

01.11.2018

Недавно мы рассказывали о спецоценке условий труда. Все предприниматели проводят её до конца 2018 года. Освобождены только те, кто работает с удалёнными сотрудниками. Например, вы руководите разработчиками, и все они живут в других городах. Как это оформить — читайте в статье.

Небольшому бизнесу выгодно нанимать сотрудников на удалёнку. Вы выбираете между людьми со всего СНГ, платите зарплату по местным ценам и экономите на аренде, столах и компьютерах. Когда найдёте сотрудника мечты, оформите документы правильно. Статья поможет избежать лишних обязанностей по Трудовому кодексу.

Подготовьте трудовой договор на дистанционную работу

Заключать обычный трудовой договор — невыгодно. Когда сотрудники по документам работают в офисе, работодатели проводят спецоценку рабочих мест. Они платят специальным организациям, которые определяют, насколько работа вредит сотрудникам. Если вы — веб-студия или распределённая команда бухгалтеров, заключайте с сотрудниками договоры о дистанционной работе.

В договоре о дистанционной работе пропишите: «работник выполняет трудовую функцию дистанционно, вне места расположения работодателя». Это формулировка из Трудового кодекса. Она не вызовет вопросов у трудовой инспекции.

Что ещё прописать в договоре

  • Место исполнения работы: где живёт сотрудник.
  • ежим рабочего времени: по какому графику работает сотрудник. Например, «по своему усмотрению» или «пятидневная рабочая неделя с 9:00 до 18:00».
  • Способ взаимодействия с сотрудником: как вы будете общаться. Например, «Общение происходит по электронной почте. Стороны обязаны отвечать на электронные письма в течение двух рабочих дней после получения».
  • Чтобы не отправлять туда-сюда трудовую книжку, напишите в договоре: «сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку работника».
  • Если хотите, чтобы сотрудник отчитывался о результатах, пропишите: как и в какие сроки.

Шаблон трудового договора с дистанционным сотрудником

Обменяйтесь документами с сотрудниками

При найме сотрудника предприниматели передают и получают обязательные документы. Дистанционная работа — не исключение. Выберите, как вам выгоднее обмениваться документами: по почте или через интернет.

Как принять сотрудников на работу

В бумажном виде

Отправляйте заказные письма с уведомлением о вручении. Стоимость — от 70 рублей.

  1. Получите от сотрудника копии паспорта, СНИЛС, дипломов и военного билета.
  2. Отправьте должностную инструкцию, приказы и правила охраны труда. Пусть сотрудник подтвердит, что ознакомился с ними.
  3. Отправьте трудовой договор в двух экземплярах. Пусть сотрудник подпишет их и отправит один обратно.

В электронном виде

Вы и сотрудник должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Обменивайтесь документами через сервис для электронного документооборота, например, Диадок. Получение и отправка одного документа стоит меньше 10 рублей. Электронная подпись для физиков — от 500 рублей, для юриков — от 1500 рублей.

Оформите с сотрудником стандартный набор документов. Через интернет это произойдёт мгновенно. Единственное исключение — трудовой договор. Когда заключите его в электронном виде, в течение трёх дней отправьте сотруднику бумажную версию. Этого требует статья 312.2 ТК РФ.

(Автор: Михаил Носков)


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа